Создание сайтов




СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 789-70-68

Статьи

30.09.2013

Уязвимость веб-камер перед хакерскими атаками


В наши дни к Интернету подключено огромное количество всевозможных устройств. Это могут быть и безобидные телевизоры и веб-камеры, а также серьезные системы управления светофорами и электростанциями.

К сожалению, мы не всегда вовремя задумываемся о безопасности таких подключений. А она, чаще всего, оставляет желать лучшего, и большинство «Интернет штук» вовсе остаются беззащитными, даже перед примитивными хакерскими атаками. При помощи поисковых роботов системы Shodan, устроенной по подобию Google можно обнаружить любое подключенное к интернету устройство.

К примеру, в первых числах сентября Федеральная торговая комиссия США подала жалобу на производителя сетевого оборудования TRENDnet, обвинив его в недоработке по устранению уязвимости в программном обеспечении веб-камер. Как выяснилось, с помощью этих устройств хакеры получили доступ к беспрепятственному слежению за ничего не подозревающими владельцами камер.

И, несмотря на то, что ФТС и TRENDnet, пришли к договоренности, эта жалоба стала первым в истории ФТС официальным документом об устройствах, входящих в сеть «Интернета гаджетов». И, судя по всему, благодаря существованию системы Shodan эта жалоба будет далеко не последней.


К списку статей



+7 (495)789-70-68