Создание сайтов




СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 789-70-68

Статьи

09.03.2014

Как работает новый Яндекс.Метро?


Новая версия интерфейса Яндекс.Метро уже запущена в действие. Возможности нового «островного» дизайна позволяют просматривать карты метро пяти крупных городов. Но инновации коснулись не одной визуальной части. Вся логика была перенесена на клиентскую сторону.

Использовать сервис Яндекс.Метро начали в 2007 году. С тех пор не происходило практически никаких визуальных и технических изменений.

В ходе разработки новой версии, использовались данные мобильных приложений. Графика воспроизводилась на базе XML-файлов, которые содержались по одной схеме. В ближайшее время будет доступна версия, разработанная на разных языках.

Новые векторные схемы обрисовывались с помощью технологии SVG. Ее элементы можно легко вписать в DOM-страницы.

Для того, что бы выделить маршрут на схеме, было решено разделить ее на слои. В нижнем слое расположены статические объекты, с помощью которых можно сориентироваться на местности. Средний слой содержит всю схему. На верхнем слое содержится информация о маршруте.

Логика прокладки маршрутов в новом интерфейсе переноситься в клиентскую часть. Маршрутизатором выдается около 30 вариантов на каждый запрос.


К списку статей



+7 (495)789-70-68