Написать нам







Создаем сочные сайты!
+7 (499) 649-30-72
Написать нам
Создание сайтов






СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 974-15-75

Все статьи

EMI выставит свой каталог без DRM-защиты в интернет-магазине iTunes

03.04.2007

Знаменитая британская звукозаписывающая компания EMI Group Plc. объявиkf о переводе части своей продукции в цифровой формат для продажи через Интернет. EMI выставит «значительное количество» аудиозаписей из своего каталога без защиты от копирования (DRM) на продажу в интернет-магазине Apple iTunes и на других аудиопорталах, пишет газета "Время новостей" со ссылкой на Reuters. Соглашение EMI с американской корпорацией Apple Inc.было достигнуто вчера.

Сделка имеет огромное значение не только для ее участников, но и для всей музыкальной индустрии, если учесть масштаб EMI и Apple. EMI сможет развивать новый для себя формат продаж, а Apple получит в свое распоряжение огромную музыкальную библиотеку.

Именно поэтому в штаб-квартире британской компании в Лондоне интересы сторон вчера представляли первые лица: глава EMI Эрик Николи и глава Apple Стив Джобс.

Для последнего контракт с EMI станет большим достижением, поскольку он давно призывает звукозаписывающие лейблы начать продажу музыки через Интернет без защиты от копирования, известной под названием DRM (digital rights management). Отсутствие этой защиты означает, что нужную композицию можно скачать за определенную плату и прослушать на любом MP3-плеере, не имеющем соответствующей лицензии.

В феврале Джобс призвал все крупные звукозаписывающие компании, включая EMI, Sony BMG, Warner Music и Universal, отказаться от распространенной в сети DRM-защиты, поскольку она все равно не выполняет своей антипиратской функции. Чтобы акция выглядела более убедительной, стороны пригласили для участия в пресс-конференции известного британского музыканта Дэймона Албарна. Лидер группы Blur и «изобретатель» Gоrillaz известен свом лояльным отношением к цифровому формату. В 2003 году записи с альбома Blur Think Tank были украдены пиратами и размещены до официального выхода на CD в цифровом формате в Интернете. Албарн тогда заявил, что он «счастлив» и, если бы не пираты, сам бы разместил альбом в Сети.

Если расчет британского лейбла окажется провальным, компания понесет серьезные убытки. Глава EMI, воодушевленный сотрудничеством с Apple, настроен исключительно на успешный исход дела. «Мы верим, что, давая покупателю возможность приобрести композиции более высокого качества и слушать их на том носителе, который ему нравится, мы поднимем продажи цифровой музыки», - заявил Николи на пресс-конференции.

Последний эксперимент с продажей цифровой музыки без защиты авторских прав компания поставила в январе, когда запустила в виртуальную продажу сингл Норы Джонс Thinking About You. По всей видимости, руководство осталось довольно результатом. Такую же попытку недавно предприняла Sony BMG, запустившая в сеть композицию Джессики Симпсон A Public Affair.

Для Apple успех проекта означает возможность создать целую музыкальную индустрию и надолго опередить многочисленные интернет-порталы, специализирующиеся на продаже музыки. Индустрия MP3 развивается быстрыми темпами, и, по мнению Джобса, музыкальные лейблы теряют большие деньги, когда лишь небольшая часть их продаж приходится на Интернет.

Однако, рынок скептически отреагировал на соглашение компаний. По итогам вчерашнего дня акции обеих компаний подорожали весьма незначительно: ценные бумаги EMI на торгах в Лондоне поднялись в цене на 0,3%, акции Apple выросли на NASDAQ на 0,6%.


Ещё рекомендуем прочитать:

Yahoo снимет ограничения на своих почтовых ящиках
"Яндекс" стал единственным владельцем системы "Яндекс.Деньги"
WebNames.ru стал аккредитованным регистратором ICANN
Названы победители профессиональной премии Рунета РОТОР-2007
"Яндекс" приобрел МойКруг.ру и его менеджеров

Внимание!
Цитирование авторских материалов допускается только при условии прямой гиперссылки на «Introweb.ru»!


К списку статей



+7 (495) 974-15-75