Создание сайтов




СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 789-70-68

Статьи

18.02.2015

Антивирусное программное обеспечение. Определение антивирусной программы и методики её работы


Антивирусное программное обеспечение призвано осуществлять поиск и полное обезвреживание, найденного им вируса, паразитирующего персональный компьютер. Оказалось, что поиски и попытки уничтожить вирус ручным методом совершенно бессмысленны и результат таких действий не принесет плода. Имеются две причины, по которым сделать это не возможно. Во-первых: пользователь компьютера может и не догадываться о наличии вируса в системе. Во-вторых: даже если пользователю удалось обнаружить вирус в какой-либо папке, то при его удалении возможно повреждение системы компьютера, так как удаленный зараженный файл может быть системным. При удалении вируса нет никаких гарантий того, что он будет полностью уничтожен, вполне возможно, что вирус оставил свои следы и в других папках. Вирус может восстановиться и начать снова терроризировать компьютер.

Лучший и рациональный способ борьбы с вирусами – это платные или бесплатные антивирусы. Антивирус выполняет три основных алгоритма действий:

  • Диагностика.
    Антивирусная программа начинает поиск и сканирование всех папок и жестких дисков, и при обнаружение дает сообщение пользователю о том, что найден вирус.
  • Лечение.
    После обнаружения вируса программа может (по желанию пользователя) сделать попытку вылечить зараженный файл, поместить его в карантин — это означает, что антивирусная программа поместит файлы, которые могут иметь какую либо ценность для пользователя, в папку карантин. При желании, пользователь будет иметь возможность самостоятельно вылечить эти файлы.
    Также, есть функция «удалить инфицированный файл», которая удаляет все файлы, безнадежно испорченные вирусом. Рейтинги антивирусов позволят выбрать наиболее оптимальную защиту.
  • Профилактика.
    Антивирусные программы полных версий, и имеющих ключи на неограниченное время, защищают компьютер 24 часа в сутки. Это означает, что при каждом включении компьютера будет произведено автоматическое сканирование операционной системы. Таким образом, компьютер всегда будет защищен от атак вирусов.

К списку статей



+7 (495)789-70-68