Написать нам







Создаем сочные сайты!
+7 (499) 649-30-72
Написать нам
Создание сайтов






СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 974-15-75

Все статьи

Ежедневно заражается 9500 веб-страниц

14.06.2007

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, опубликовал список угроз, вызвавших наи-большие проблемы у пользователей компьютеров по всему миру в течение мая 2007 года.

Данные, собранные глобальной сетью станций мониторинга Sophos показывают, что инфицированные веб-страницы по-прежнему представляют собой серьезную угрозу для правительственных и других легальных сайтов. Ежедневно компания Sophos обнаруживала в среднем 9500 зараженных страниц, что более чем на 1000 страниц больше, чем в апреле. Всего в мае было выявлено 304 000 веб-страниц с вредоносным кодом.

Вредоносное ПО на основе Iframe, которое загружает вредоносный код на легальные сайты, продолжает ос-таваться лидером в этом списке - атаки Iframe составляют около двух третьих всех веб-угроз по данным за май. В десятку также вошли вирусы Redlof, Roor и Soraci, добавляющие вредоносный код к файлам HTM, HTML, HTT и другим. Появление этих относительно устаревших вирусов (например, Sophos предоставляет защиту от Soraci на протяжении уже двух лет) в десятке иллюстрирует тот факт, что многим администраторам не удается надежно защитить сайты от атак хакеров, стремящихся скомпрометировать их веб-страницы.

"С каждым месяцем увеличивается число атак, распространяющихся через интернет, которые создают ком-паниям и организациям все больше проблем, - объясняет Кэрол Терио (Carole Theriault), главный консультант Sophos по вопросам безопасности. - Сайты, представляющие угрозу, не обязательно содержат вредоносные коды - каждый день мы обнаруживаем и блокируем доступ к 600 новым фишинговым веб-страницам".

По данным за май, самыми распространенными были атаки на основе Sober, вытеснившие Netsky с лиди-рующих позиций и составляющие около одной трети всех угроз. Лидерство Sober обусловлено огромным всп-леском атак 1 мая, совпавшим с первомайскими праздниками в Европе. В течение этих 24 часов атаки Sober насчитывали почти 70% всего инфицированного почтового трафика, зафиксированного Sophos.


Ещё рекомендуем прочитать:

RU-CENTER создал ресурс географической привязки российских IP-адресов
Объем рынка электронной торговли составил 1% от ВВП
«Яндекс» открыла офис разработки в Киеве
Аэрофлот начал продажу электронных билетов на территории России
Mail.Ru объявила о выходе новой версии мессенджера Мобильный Агент 1.2

Внимание!
Цитирование авторских материалов допускается только при условии прямой гиперссылки на «Introweb.ru»!


К списку статей



+7 (495) 974-15-75