Написать нам







Создаем сочные сайты!
+7 (499) 649-30-72
Написать нам
Создание сайтов






СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 974-15-75

Все статьи

Домены верхнего уровня «разлатинят»

08.10.2007

И даже тем, кому удавалось обозначить адрес сайта на родном языке, по-прежнему вынуждены прописывать суффикс все теми же латинскими буквами. http://news.ferghana.ru/photos/2007_06/vol1.jpgПо мере заселения и освоения Сети многонациональной массе пользователей становится все теснее в стандартных рамках доменов, обозначаемых набором символов, ограниченным латиницей, арабскими цифрами и дефисом. И даже тем, кому удавалось обозначить адрес сайта на родном языке, по-прежнему вынуждены прописывать суффикс («.com», «.ru» или «.jp») все теми же латинскими буквами.

А поскольку спрос всегда рождает предложение, международная некоммерческая организация ICANN, занимающаяся различными аспектами функционирования Интернета, предложила веб-дизайнерам и разработчикам софта протестировать новую систему, дополненную 11 доменами. Как сообщает «Membrana.ru», в рамках этой системы в базы данных тринадцати корневых серверов будут впервые вписаны имена доменов на языках, не использующих латинский алфавит: арабском, персидском, упрощенном и традиционном китайском, русском, хинди, греческом, корейском, японском, тамильском и идиш. Эти языки были выбраны онлайновыми сообществами в качестве самых необходимых для имен доменов верхнего уровня.

Начнется тестирование примерно 15 октября, когда ICANN откроет доступ к новым доменам для бизнес-структур и индивидуальных юзеров. Если система выдержит тесты без серьезных проблем, то нелатинские доменные имена любой желающий сможет использовать уже к концу 2008 года. Хотя зарегистрировать новые доменные имена не удастся, можно будет создавать адреса сайтов, переходить по ссылкам на всех вышеупомянутых языках, а заодно посёрфить по Сети с помощью локально распространенных браузеров. Опробовать новую систему приглашаются все желающие — все запросы будут обрабатываться круглосуточно работающей горячей линией, способной приостановить тестирование в случае подрыва работы таких доменов, как «.com» и «.uk».

Интересно, что принцип работы корневых серверов не изменится. Совместно с сообществом IETF (Internet Engineering Task Force) ICANN разработала протокол Punycode, преобразующий «неанглийские» доменные имена в «английские». На данный момент Punycode из популярных браузеров полностью поддерживает только Opera, однако попасть на сайты с новыми доменными именами сумеют и пользователи Internet Explorer, Firefox и Safari. (покуда подготовка соответствующих обновлений еще не завершена, некоторые сетевые адреса, возможно, будут появляться в адресной строке этих браузеров в виде стандартных символов, даже если они будут вписаны на других языках). Распознавать Punycode смогут и почтовые программы.

 

 


Источник: Membrana.ru

Ещё рекомендуем прочитать:

Суд приговорил американку к штрафу 220 тысяч долларов за 24 скачанные песни
Rutube.ru выстраивает федеральную опорную сеть
На сайте ФИНАМ прошла конференция «Миллион доменов: тенденции зоны «ру»
Radiohead будет распространять новый альбом только в Интернете
Google выпустил карту для толкиенистов

Внимание!
Цитирование авторских материалов допускается только при условии прямой гиперссылки на «Introweb.ru»!


К списку статей



+7 (495) 974-15-75