Написать нам







Создаем сочные сайты!
+7 (499) 649-30-72
Написать нам
Создание сайтов






СОЗДАНИЕ САЙТОВ У НАС — ЭТО КАЧЕСТВО И РАЗУМНАЯ ЦЕНА. УБЕДИТЕСЬ САМИ!

ЗВОНИТЕ:
+7 (495) 974-15-75

Все статьи

ACAP — средство от «пауков»

13.11.2007

ACAP — средство от «пауков» http://hunter.wikidot.com/local--files/kinokumo/ki-no-kumo.jpgИтоговая пресс-конференция по ИТ-проекту ACAP пройдет 29 ноября в Лондоне, сообщает «Независимая газета». ACAP, или Автоматизированный протокол доступа к содержанию (Automated Content Access Protocol), представляет собой новый стандарт, который позволит провайдерам онлайнового содержания автоматически сообщать операторам поисковых систем и другим пользователям информацию о разрешенных способах применения их содержания. О прогрессе в процессе создания проекта заявили еще в начале лета 2007 года Всемирная газетная ассоциация (WAN) и Глобальная коалиция издательских и медиагрупп.

Этот глобальный проект в области цифровых авторских прав, говорится на сайте Гильдии издателей периодической печати, был запущен в октябре 2006 года и запланирован к завершению в конце 2007 го, он призван «стимулировать владельцев высококачественного содержания предоставлять его для широкого доступа в Интернете, а также помочь избежать сложных и дорогостоящих судебных процессов между контент-провайдерами и поисковыми системами». По мнению инициаторов, при помощи ACAP газетный сайт сможет, например, разрешить индексацию своего содержания всем поисковым системам, а размещать полные тексты своих статей в течение ограниченного времени — только тем, кто заплатил роялти или заключил с газетой соответствующее соглашение. Кроме того, система обеспечит надлежащую атрибуцию всех принадлежащих газетам изображений. Проект занимается разработкой языка, который позволит издателям публиковать информацию о разрешенных использованиях содержания в стандартизированном формате, понятном для «пауков», которые используются операторами поисковых систем и другими агрегаторами содержания для поиска и индексирования онлайнового содержания. «До сих пор не существует систем, позволяющих операторам поисковых порталов систематически следовать политике издателей по использованию содержания», — отмечается в комментарии ГИПП.

Однако если данную работу в сфере защиты копирайта можно (и, пожалуй, нужно) признать логичной, то нельзя не отметить и явных извращений в этом направлении, когда защита авторских прав принимает откровенно нездоровые формы. Занимательную статью «Эсперанто для интернет-“пауков”», посвященную этой теме, можно прочесть в сегодняшнем выпуске электронной версии «НГ».

 


Источник: Независимая газета

Ещё рекомендуем прочитать:

«Softline» и «Mail.ru» вручат «Софт года – 2007»
Россия и Украина переживают нашествие гуру юзабилити
Иран ждет "почтовая блокада"
Хакеры вывели из строя сайт СПС
На YouTube снова подали в суд

Внимание!
Цитирование авторских материалов допускается только при условии прямой гиперссылки на «Introweb.ru»!


К списку статей



+7 (495) 974-15-75